Четверг, 29 октября 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Новотроицк переходит на оплату отопления по факту: что изменится с 2027 года

ЖКХ
© Фото: МАКС-канал «Администрация город Новотроицк»

С 1 января 2027 года в Новотроицке изменится порядок оплаты теплоснабжения. Город переходит на схему начисления платежей «1/7». Вместо равномерного распределения суммы на все 12 месяцев года жители будут оплачивать услугу только в течение фактического отопительного сезона — в течение семи месяцев (с октября по апрель).

При этом общая годовая стоимость услуги останется на прежнем уровне. Особенность новой схемы в том, что в зимние месяцы суммы в платёжках будут выше по сравнению с прежними ежемесячными начислениями, а в летние месяцы плата за отопление взиматься не будет.

Переход на оплату по факту призван повысить прозрачность расчётов и устранить недопонимание, которое возникало при прежней схеме «1/12». Жители смогут чётче видеть, за какой именно период и объём услуги они платят. Кроме того, новая система создаёт стимулы для энергосбережения. Собственники будут заинтересованы в установке общедомовых приборов учёта и мероприятиях по утеплению зданий. Это позволит избежать лишних трат на тепло, считают власти города.

Другие статьи раздела

Фото: МАКС-канал «Оренбург. Официально»
Фото: скрин видео МАКС-канал «Минстрой Оренбургской области»
Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»