Среда, 26 августа 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Обновленный сквер им. Юрия Романенко презентовали в Бузулуке

ЖКХ
© Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»

В Бузулуке завершается благоустройство сквера имени лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина города Юрия Романенко. Благоустройство ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Сквер стал победителем народного онлайн-голосования в прошлом году.

Накануне ход благоустройства оценил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев. На объекте обновлены инженерные сети. Уложена плитка, установлены клумбы для цветов. Проведено озеленение – высажены трехметровые каштаны, а также липа и черемуха. Сохранена береза, которую 45 лет назад посадил сам летчик-космонавт. В сквер вернули памятный знак «Нулевой километр» – это символическая отметка о средней высоте до бывшего орбитального комплекса «Мир», один из блоков которого выводил Юрий Романенко. В ближайшее время здесь установят игровую зону для детей с качелями и передвижными шахматами.

В этом году, благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни», в Оренбуржье благоустроят 20 общественных пространств и одну дворовую территорию в 14 муниципальных образованиях.

Другие статьи раздела

Фото: изображение сгенерировано нейросетью
Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»
Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области» (архив)
Фото: МАКС-канала «Народный фронт| Оренбургская область»