В Бугуруслане завершается реконструкция системы водоснабжения водонасосной станции №3. Обновление проводится по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Работы начались в прошлом году. Завершить их планируют до конца строительного сезона.
За много лет эксплуатации водонасосной станции оборудование сильно износилось и устарело, капитальный ремонт не проводился. Качество питьевой воды перестало соответствовать нормам СанПин. В процессе ремонта специалисты заменили резервуар чистой воды объемом 3,4 тыс. кв. м, провели реконструкцию насосной станции, переложили 900 м сетей водоснабжения и построили станцию подготовки воды. В настоящее время на объекте выполнено более 82% работ.
После ввода станции в эксплуатацию повысится качество водоснабжения для 11 500 человек – это четверть населения Бугуруслана. Кроме того, снабжает станция жителей села Михайловка Бугурусланского района и объекты социальной сферы: 4 школы, 3 детсада, библиотеку, 4 лечебных учреждения, филиал Почты России.
Всего в 2026 году в Оренбуржье капитально отремонтируют 19 объектов водо- и теплоснабжения в 13 муниципалитетах. Обновление тепловых сетей пройдет в Абдулино и Бузулуке, сетей водоснабжения – в Гае, Медногорске, Сорочинске, Асекеево, в Орском посёлке Кувандыка, в селе Александровка Александровского района, райцентрах Адамовка и Пономарёвка. Также будут построены 3 блочно-модульные котельные: две – в Саракташе и одна – в Шарлыке.
На всех объектах подрядные организации уже приступили к ремонтам, сообщают в региональном правительстве.

























