Среда, 17 декабря 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Росводоканал провел экоуроки для школьников Оренбурга

ЖКХ
© Фото: Росводоканал Оренбург

Сотрудники Росводоканал Оренбург провели «Уроки чистой воды» для учащихся 4-х и 6-х классов городской гимназии №4. Мероприятие прошло в рамках программы корпоративного волонтёрства и было направлено на экологическое просвещение подрастающего поколения.

Специалисты компании - начальник отдела претензионно-исковой работы, постоянный участник волонтёрских движений Юлия Нестеренко и старший лаборант центральной аналитической лаборатории, представитель совета молодых специалистов Надежда Смирнова - в доступной и увлекательной форме рассказали учащимся о том, какой сложный путь проходит вода: от водозабора до крана в квартире, и как важно правильно пользоваться канализацией, чтобы не было засоров. Особый интерес у ребят вызвала демонстрация химических опытов, в ходе которых они наглядно увидели, как проверяют качество питьевой воды, в том числе определяют содержание остаточного хлора.

«Бережное отношение к воде должно стать правилом хорошего тона уже с детства. Наша цель - проинформировать учащихся о том, откуда и как чистая вода попадает в их квартиры. Сегодняшние уроки прошли на одном дыхании, было заметно, что школьники уже сейчас обеспокоены вопросами сохранения водных ресурсов», - отметила Юлия Нестеренко.

В ходе урока также поднимались темы экологии и сохранения водных ресурсов планеты. Школьникам рассказали о том, как они и их родители могут участвовать в экологических акциях.

«Очень интересно было работать с детьми. Видеть, как активно они отвечали на вопросы. Мы рассказали им о работе нашей большой компании и были рады получить от них обратную связь», - поделилась впечатлениями Надежда Смирнова.

В завершение встречи все юные участники получили памятные сувениры от компании и были посвящены в «Хранители воды». Школьники поблагодарили гостей, отметив, что узнали много нового, а химические опыты произвели на них особое впечатление.

Проведение «Уроков чистой воды» является одним из приоритетных направлений социальной политики компании. Специалисты предприятия планируют и дальше проводить подобные встречи в образовательных учреждениях города, знакомя детей с основами водосбережения и экологической ответственности.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: скрин видео ТГ-канал «Минархитектуры Оренбургской области»
Фото: ТГ-канал «Оренбург. Официально»