Пятница, 09 мая 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

95 медведей насчитывается в лесах Оренбургской области

ВКонтакте

Нашествие косолапых в Саракташском районе: миф или реальность? Целый ряд ресурсов на неделе заявил о небывалом нашествии бурых медведей на территории Саракташского района. Пользователи соцсетей сообщали, что топтыгины близки.

Охотовед Сергей Николаев нам подтвердил, что в лесах Кувандыкского и Саракташского районов медведей прибавилось. У них бэби-бум. Встречаются медведицы сразу с тремя медвежатами.

В минприроды Оренбургской области насчитали в лесах региона 95 медведей. Два года назад было на 12 меньше. Есть предположение, что косолапые семьями прибыли из Башкирии. Их здесь приманивают поля с пшеницей, овсом, подсолнечником. Жители Саракташского района рассказывают, что по пути следования медведи заходили в села Черкассы и Петровское. Некоторые даже трусят теперь ходить за грибами в лес. Охотовед уверяет, что медведи боятся человека гораздо больше и стараются избежать конфликта. Но на всякий случай советует: при встрече с животным не паниковать, не махать руками и тем более не спасаться бегством.

В минприроды успокаивают: в Оренбургской области случаев нападения медведей на людей за последние годы не было. Но всё же в лес лучше ходить группами и брать с собой громкие колотушки. Они боятся резких звуков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ В СОЦСЕТЯХ:

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ ВКОНТАКТЕ

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ В ТЕЛЕГРАМ

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие видео раздела