Пятница, 29 марта 2024
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Пляжи в Оренбурге официально до сих пор не открыты. А частные, похоже, и вовсе не пляжи

ВКонтакте

Безопасный пляж, как мираж в пустыне. Сегодня найти такой - не просто. В МЧС подчёркивают, на официальных пляжах за последние пять лет нет ни одного утонувшего. Все трагические случаи произошли на не оборудованных водоёмах.

Чтобы место для купания стало официальным, предпринимателю необходимо получить целый ряд разрешений от нескольких ведомств. Важно иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на воду и песок, кабинки для переодевания, дежурных спасателей. Все эти процедуры стоят денег, но тратить их готовы далеко не все предприниматели. По их словам, речь идёт о суммах в 200-300 тысяч рублей. Плюс зарплата персоналу: спасателям, уборщикам и медработникам. Вместо этого для открытия базы отдыха в Оренбурге в аренду берется земля, ставится шлагбаум. Въезд, а местами и вход - платные. Эти деньги якобы уходят за уборку территории и беседок. Получается, что база отдыха есть, отдыхающие есть, вода и песок в наличии, а пляжа по документам нет. Устанавливается табличка: «Купаться запрещено!». Каждый, кто зайдет в воду, по сути рискует получить травму и нарваться на штраф за купание в неположенном месте. С арендатора же взятки гладки.

Сегодня в Оренбургской области официально открыты всего 12 пляжей. В Оренбурге - ни одного. И пока хозяйствующие субъекты раздумывают, пляж у них или просто территория - жители региона вынуждены освежаться в де-факто не оборудованных местах для купания.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие видео раздела