Строящийся жилкомплекс «Перовский» на перекрестке ул. Парижской Коммуны и пер. Селивановского, по мнению жителей близлежащих частных домов, явно не вписывается в архитектурный ансамбль центра города. Высота возводимого дома - величина не постоянная - меняется в процессе стройки. Изначально планировалось 9 этажей, сейчас уже - 11. Люди недоумевают, где будут парковаться владельцы почти ста квартир. Площадь всей территории, где ведется стройка, всего около 20 соток. На стоянку остается около четверти. Маленькие переулки частного сектора явно к такой нагрузке не готовы. По мнению жителей, нарушены коэффициент плотности застройки, правила землепользования. Вызывают опасения и вопрос коммуникаций.
Как компания могла получить разрешение на такую точечную застройку - горожане не понимают. Со своими переживаниями они пошли в суд. Делом заинтересовалась и прокуратура. Надзорное ведомство выступило с иском к департаменту градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга. Цель - признать выданное разрешение на строительство незаконным. Застройщик уверен в своей правоте. Заявляет, что никаких проблем нет. Парковка на несколько десятков мест будет, плюс для стоянки машин приобретен еще один участок земли. Правда, в нескольких сотнях метрах от дома. Решится и вопрос коммуникаций.
«Нами получено техническое условие от улицы Терешковой, где мы будем за свой счет прокладывать трубу. Возможно, потребуется даже модернизация действующих сетей. Я, думаю, весь бюджет по подключению данного дома будет в районе 15 миллионов рублей», - рассказал Серикгалий Мукатаев, генеральный директор ООО "Специализированный застройщик М-левел".
По паспорту объекта окончание работ запланировано на первый квартал 2024 года. Если суд признает выданное разрешение незаконным, то процесс явно затянется. А недовольными уже окажутся жители, которые приобрели квартиры в строящемся доме.
Скандальный ЖК «Перовский» в Оренбурге оказался в центре судебных разбирательств
ВКонтакте
22 января, 17:03
Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

























