Пятница, 29 марта 2024
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Федосов: На краю теплового контура? Может, выдачу ипотечных кредитов на оплату отопления организуем?

ВКонтакте

В январе в Оренбуржье проявилась новая тенденция. Прежде после очередного повышения коммунальных тарифов обычно следовала стадия возмущения. Где-то в течение недели. Потом все утихало и переходило в стадию принятия. Люди подтягивали пояса и жили дальше. Сейчас иначе. Мы каждый день получаем массу возмущенных звонков по этому поводу. И меньше их не становится. Объяснить это можно только одним: при прежних повышениях люди имели определенный запас прочности. Они МОГЛИ это оплачивать. Сейчас, похоже, немалая группа населения оказалась у последней черты потребительской способности. В компании «Т-Плюс» рост платежей объясняют обычным повышением тарифов и холодным декабрем. Если сравнивать нынешней декабрь с прошлой аномально тёплой зимой - это так и есть. Однако, в целом декабрь-2022 был почти средним. И не более.

Времена сейчас в стране нелегкие. Судьбоносные. Решается вопрос жить ей или нет. В период СВО Оренбуржье - это не просто регион. Это тыл. И подводить в тылу большую группу людей к пределу покупательской способности на жизненно необходимое - недопустимо. Просто представим себе ситуацию. Одинокий пенсионер с пенсией тысяч в 13-15 получает квиток на оплату тысяч на 5-10 в месяц. Только за отопление. А тут еще воду в Оренбурге повысили на треть. Электричество подорожало. Связь. И так далее. А лекарства на что покупать? Они тоже дорожают. А питаться на что? Можно сказать - пусть дети и внуки помогают. А если их нет? Можно посоветовать менять жилье большей площади на меньшее. Но у нас нет такого механизма с госгарантией, а риэлторский рынок полудикий. Да и почему человек, который всю жизнь работал и платил налоги, должен доживать в скворечнике? А одинокие мамы? И мы еще ждем роста рождаемости! И никакого рынка, о котором вещал в свое время пресловутый Чубайс, когда проводил реформу РАО ЕЭС, здесь нет. Лютая монополия! Поставщик тепла только один. А на другом конце цепочки, как правило, офшор.

Что людям делать? Способы господдержки, конечно, есть. Но пособиями в пределах социальной нормы проблему точно не решат. Да, если текущий платёж превысил аналогичный период за прошлый год, у человека появляется право на рассрочку. Не могу не съязвить по этому поводу. А давайте мы выдачу ипотечных кредитов на оплату отопления организуем! И мне самому интересно: это еще сарказм или уже нет? При этом ТЭЦ - это всего лишь ТЭЦ. Вряд ли тепло там сейчас вырабатывает искусственный интеллект при помощи нанотехнологий.

Выскажу мнение сугубо личное. Мне кажется, в «Т-Плюс» несколько перебрали в плане своих финансовых аппетитов. И сами это уже понимают. Пока им в помощь советская привычка российских пенсионеров дисциплинированно платить квартплату из последних сил. Но важное значение будут иметь счета за январь, который, это уже очевидно, оказался заметно холоднее декабря. И здесь у них цугцванг. Любой ход может оказаться проблемным. Если счета пропорционально увеличить, можно перейти черту. И вызвать кризис неплатежей вкупе с социальным взрывом. Если откатить назад и счета за более холодный месяц понизятся, то всем станет ясно, что с декабрьскими счетами не все в порядке. При этом у меня нет особых претензий к «Т-Плюс». Они - капиталисты. Значит, ради прибыли готовы на все. А молчание государственных органов здесь непонятно. Умерить аппетиты монополистов, дабы не допустить серьезной социальной напряженности, их прямая обязанность. Особенно в период СВО, когда страна затягивает пояса. Но почему-то не вся. Что выглядит очень странно. И неуместно.

Андрей Федосов, журналист Вести Оренбуржья

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: ТГ-канал «Изнанка»