Четверг, 29 октября 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Верхнюю набережную открыли для оренбуржцев после масштабного благоустройства

Вести Оренбуржья

В Оренбурге состоялось открытие обновлённой верхней части набережной Урала. Речь идет об участке от памятника Валерию Чкалову до Введенского собора. Завершён второй этап масштабного благоустройства, стартовавшего в марте. 

Ключевым изменением стало формирование просторной прогулочной зоны на месте стационарных кафе у памятника Чкалову. В дальнейшем эту территорию планируют активнее озеленять. В клумбах уже высажены цветы, установлена система капельного полива, а в перспективе здесь появится 40 кустов сирени. Так городские власти намерены вернуть Оренбургу звание «сиреневого города» и восстановить историческое название «Сиреневая аллея».

В ходе реконструкции полностью заменили гранитную плитку, обновили подпорную стену и инженерные коммуникации, установили современное освещение и систему видеонаблюдения. Для удобства горожан на набережной появились новые лавочки и урны.

Другие видео раздела