Воспитанники оренбургского технопарка «Кванториум» создали программный продукт, который может повысить эффективность обслуживания воздушных судов. Проект реализовали десятиклассник Артём Калмыков и его ровесники — Максим Щигалев и Арсений Толмачев. Разработка вошла в десятку лучших на Всероссийском конкурсе детских изобретений «Инженеры транспорта».
Суть решения заключается в автоматизации процесса выявления неисправностей на борту воздушного судна и оперативного подбора профильного специалиста для их устранения. Система самостоятельно определяет характер поломки и из сотен сотрудников авиакомпании выбирает мастера, чья квалификация позволяет максимально быстро решить проблему. По расчётам авторов, с момента поступления заявки до прибытия специалиста к судну должно проходить не более 15 минут.
Задача по автоматизации авиационной сервисной системы была поставлена компанией «Аэрофлот». Из 87 тыс. поступивших заявок организаторы отобрали 10 наиболее перспективных проектов, в число которых вошла и разработка оренбургских школьников. При создании программы ребята не использовали инструменты искусственного интеллекта.
В ближайшее время юные разработчики отправятся в Москву для участия в финале конкурса, где им предстоит представить своё решение представителям авиаперевозчиков.
Научили компьютер «слышать» самолёт: разработка оренбургских школьников может снизить риски в авиации
Вести Оренбуржья
26 октября, 16:00

























