Вчерашние гражданские сегодня уже умело рассредоточиваются, занимают позиции и начинают «заходить» в дома условного населенного пункта, подавляя сопротивление пока такого же условного противника. Перед убытием в зону проведения СВО они проходят комплекс занятий по боевой подготовке, отрабатывают способы передвижения на поле боя, преодоление препятствий, прохождение психологической полосы, уклонения и противодействия вражеским беспилотникам. Легенды занятий самые что ни на есть реальные. Например, после боя необходимо провести эвакуацию «трехсотого» товарища.
Курс тактической медицины, в рамках которого отрабатываются способы оказания первой медицинской помощи и эвакуации условно раненых, ведет опытный участник СВО. Фельдшер Марина Гудзь дает своим «ученикам» знания, которые отточены «за ленточкой». Первое - это распределение обязанностей и четкое их выполнение. Один бинтует, остальные - страхуют.
Сложные участки бойцы преодолевают на автомобилях высокой проходимости – багги и кроссовых мотоциклах под прикрытием стрелков. По признанию и инструкторов, и обучаемых – это самая быстро усваиваемая часть подготовки. Но и остальные навыки, например, армейской тактической стрельбы из автоматов АК-74М и АК-12 по оборудованным статичным и подвижным мишеням, бойцы тоже отрабатывают старательно.
У каждого подписавшего контракт на службу в рядах ВС, решившего отправиться на СВО, свои причины и мотивы, у многих такие же, как у этого молодого бойца из Башкирии, — защищать свою Родину.
Комплексные учения военнослужащих перед отправкой в зону СВО проходят в Оренбуржье
Вести Оренбуржья
15 августа, 16:22

























