Среда, 12 августа 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

3 000 обитателей и миллион литров воды: в Оренбурге открывается крупнейший в ПФО океанариум

Вести Оренбуржья

В Оренбурге 14 августа откроется крупнейший в Приволжском федеральном округе океанариум. На площади 2,5 тыс. кв. метров разместили аквариумы общим объёмом свыше миллиона литров. В них обитают около 3 тысяч представителей водной фауны. Среди обитателей — акулы, пираньи, редкие пресноводные скаты‑альбиносы, краснокнижные виды рыб, кубинские крокодилы. Есть и наземные обитатели: вараны Сальватор (достигающие в длину до 3 метров), пингвины Гумбольдта и полуторогодовалый самец капибары по имени Веня.

Вода в аквариумах — океаническая и морская. Её создают с помощью сложных химических процессов. Круглосуточно функционирует система фильтрации и жизнеобеспечения. Животных доставляли в Оренбург со всего мира — из Южной Америки, Африки и Юго‑Восточной Азии. При этом все обитатели океанариума выращены в искусственной среде. Ключевая миссия объекта — сохранение редких и охраняемых видов.

За состоянием подводного мира ежедневно следят порядка 20 специалистов. Помимо демонстрационных функций, океанариум будет выполнять просветительскую роль. Здесь планируют проводить уроки биологии, экскурсии и лекции.

Другие видео раздела