Вторник, 04 августа 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Аграрии восточного Оренбуржья обсудили ключевые вопросы уборочной кампании

Вести Оренбуржья

В Новоорске состоялось зональное совещание сельхозтоваропроизводителей востока Оренбургской области. Обсудили ключевые вопросы, волнующие аграриев. Одной из главных тем стала ситуация на рынке горюче‑смазочных материалов. По данным властей, потребность сельхозтоваропроизводителей региона в дизельном топливе до зимы оценивается в 68 тысяч тонн. К настоящему моменту заготовлено около 33 тысяч тонн. Ежедневно в хозяйства поступает от 900 до 1000 тонн топлива.

Дополнительную сложность для растениеводов создали обильные осадки первой половины лета. Из‑за высокой влажности активизировались сорняки и болезни сельскохозяйственных культур. В частности, ржавчина и корневые гнили, из‑за чего хозяйствам пришлось активно применять фунгициды.

Уборочная кампания в регионе набирает обороты. Лидерами по урожайности зерновых стали Курманаевский, Новосергиевский, Бузулукский и Ташлинский районы. Средняя урожайность там превышает 33 центнера с гектара. Сельхозпредприятия восточной части области только включаются в процесс уборки.

Другие видео раздела