Волонтёры Тоцкого района на протяжении четырёх лет помогают полевым госпиталям в зоне СВО. Они отправляют на фронт медицинские расходные материалы. Ключевую роль в работе группы играет Лидия Ананьева — операционная медсестра с почти 40‑летним стажем. Благодаря профессиональному опыту она точно знает, какие изделия особенно востребованы в полевых условиях.
Добровольцы изготавливают ватно‑марлевые изделия, салфетки и тампоны разных размеров, в том числе крупные салфетки для полостных операций. Для ускорения работы группа приобрела ножницы на батарейках. Это позволило вдвое повысить производительность. Помимо перевязочных материалов, волонтёры дополняют посылки гематогеном, аскорбиновой кислотой, мёдом, ранозаживляющими мазями — на что хватает средств. В каждую коробку женщины обязательно кладут письмо с тёплыми словами и напутствиями для бойцов.
Среди волонтёров — местные жительницы, которые хорошо понимают значимость своей работы. Одна из участниц группы — мать военного медика, служащего в зоне СВО. Усилия добровольцев направлены на то, чтобы медики в полевых госпиталях не теряли драгоценное время и могли оперативно оказывать помощь раненым.
Волонтеры Тоцкого района делают медицинские расходники для зоны СВО
Вести Оренбуржья
29 июля, 21:35

























