Вторник, 19 мая 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Обманула смерть и пишет стихи: ветерану ВОВ из Оренбурга исполнилось 103 года

Вести Оренбуржья

В руках вместо оружия - сборник собственных стихов. Это сейчас ей 103, и она читает о былом, как о чем-то далеком. Но тогда, в 10 классе сельской школы в Архангеловке, эта девчонка из многодетной семьи и предположить не могла, что учебу прервет повестка. Мальчишек забрали на фронт сразу, но войне были нужны и зоркие девичьи глаза. Анастасия стала бойцом 748-го зенитного артиллерийского полка. Стремительная подготовка и строгий экзамен - на кону стояла Победа. Выдали аппаратуру и на вышку. В стужу и в зной, в бурю и в дождь - она вглядывалась в небо, чтобы не пропустить гул вражеских крыльев.

Смерть ходила за ней по пятам - она тонула и даже чуть не сгорела заживо. Но судьба хранила ее, чтобы она стала первой везде и в мирной жизни. Новость о Победе догнала ее уже дома. Дальше - учеба, замужество, работа библиотекарем и учителем начальных классов.

20 лет она отдала профсоюзным курсам, которые стали для нее вторым домом. На здании теперь памятная табличка, а сама Анастасия Горина - почетный житель города. Этот задор не угас до сих пор. Дома по хозяйству она - главный командир. По словам близких, характер Анастасии Алексеевны так и остался фронтовым.

Со столетием ее поздравляли прямо из космоса. У нее трое детей, 8 внуков и 8 правнуков. Один из внуков совсем недавно вернулся из зоны СВО. Посетить парад победы лично здоровье уже не позволяет, но 9 Мая в этом доме - большой сбор. Свою главную вахту она тоже несет здесь, читая стихи, в которых вся ее жизнь: от вышки зенитного полка до мирного оренбургского дома.

Другие видео раздела