Оренбургские учёные запатентовали уникальную методику, позволяющую на ранних стадиях заболевания оценить риск метастазирования рака молочной железы. Разработка поможет врачам своевременно корректировать лечение и повысит шансы пациенток на выздоровление.
Чтобы подтвердить эффективность подхода, учёные в течение двух лет изучали образцы опухолей 148 пациенток с раком молочной железы 1‑й и 2‑й степени. Методика позволяет оценить риск метастазирования без дополнительных инвазивных и инструментальных вмешательств.
В прошлом году в Оренбуржье зафиксировали 1392 случая рака молочной железы — рекордное число. Этот вид онкологии лидирует среди женщин и в последние годы «молодеет». Диагноз всё чаще ставят пациенткам младше 40 лет.
Теперь подтвердить эффективность методики предстоит в других российских онкоцентрах. Оренбургские учёные надеются на помощь коллег. Ведь после внедрения применять её смогут по всей России, а возможно, и за рубежом.

























