Вторник, 07 апреля 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Фермер из Оренбуржья с нуля поднял хозяйство и стал опорой не только для сельчан, но и для бойцов СВО

Вести Оренбуржья

В Красногвардейском районе КФХ Алексея Варвянского добилось впечатляющего роста поголовья крупного рогатого скота - с 50 до 700 голов. Начало развития хозяйства пришлось на непростой 2010 год, когда фермер решил заняться животноводством прежде всего для создания рабочих мест и обеспечения земляков стабильной зарплатой. Ключевым этапом развития стал 2023 год. Тогда хозяйство получило грант от министерства сельского хозяйства на развитие мясного направления животноводства. Особое внимание в хозяйстве уделяют казахским белоголовым тёлочкам. Их не смешивают с другими породами, поскольку в будущем году на базе стада планируют создать племенной репродуктор.

Спрос на российскую говядину высок, что делает направление выгодным. Кроме того, региональные меры поддержки привязаны к животноводству, и КФХ активно участвует в государственных программах. Хозяйство Варвянского расположено в отдалённой от райцентра местности, где предприниматели - редкость. Фермер не только обеспечивает земляков работой, но и помогает развивать инфраструктуру. Без участия местных предпринимателей сложно поддерживать дороги и привлекать финансирование в сельские территории.

Помимо сельскохозяйственной деятельности, с 2023 года Алексей Варвянский активно участвует в поддержке СВО. После первой поездки в Мариуполь он вместе с коллегами собирает гуманитарную помощь для Перевальского района, госпиталей и боевых подразделений. Фермер совершил уже пять таких поездок, продолжая оказывать посильную помощь.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие видео раздела