Песню «Хоп, мусорок» можно назвать визитной карточкой группы «Воровайки». Именно этот хит принес коллективу популярность в начале нулевых и стал по-настоящему народным. Несмотря на многочисленные смены состава, группа остается востребованной и сегодня: на известном музыкальном сервисе у «Вороваек» свыше 2 миллионов прослушиваний в месяц. Для сравнения: у Николая Баскова — более 1,7 миллиона, у Любови Успенской — чуть больше 1,5 миллионов, а у Ларисы Долиной едва наберется миллион.
Однако в марте этого года разразился скандал: наследники создателей группы не поделили доходы от использования песен. Коллектив был основан в конце 90-х оренбуржцем Степаном Неркараряном (известным также как Спартак Арутюнян) и московским продюсером Юрием Надыктовым, работавшим под псевдонимом Алмазов. Музыку и тексты они писали вместе. По данным Российского авторского общества, права на «Хоп, мусорок», и еще как минимум 12 композиций из репертуара, принадлежат Арутюняну. Оба основателя группы уже ушли из жизни. Наследником «Вороваек» стал сын Надыктова — Никита, который продолжает получать доходы от концертов. А вот дети Спартака Арутюняна — Александрия и Степан — остались ни с чем.
Адвокат вдовы Арутюняна Аскар Юсупов насчитал уже 158 нарушений авторских прав. Именно столько раз новые участницы «Вороваек» исполнили спорные песни на концертах. Сумма компенсации, по подсчетам юриста, составляет более полутора миллионов рублей.
Нам удалось связаться с Никитой Надыктовым. По телефону он подтвердил, что получил досудебную претензию, но требования не признает. По его словам, у него есть документ, подтверждающий, что Спартак Арутюнян продал все авторские права его отцу.
Музыка была делом всей жизни Спартака. Несмотря на успешные проекты, после себя он оставил лишь многомиллионные долги. Но его вдова Юлия настроена решительно: в начале апреля вместе с адвокатом она планирует подать иск в суд, чтобы отстоять права своих детей.

























