Среда, 11 марта 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Коровы для резкого климата: на востоке Оренбуржья успешно разводят казахскую белоголовую

Вести Оренбуржья

В Новоорском районе Оренбуржья активно занимаются разведением казахской белоголовой породы коров — она лучше других адаптирована к резко‑континентальному климату региона. В КФХ Серика Сыдыкова зимовка скота проходит успешно. Животные хорошо переносят холод и ледяной ветер. Сейчас в хозяйстве идёт массовый отёл. На свет уже появилось около 170 телят. И это ещё не предел.

Кроме того, под конец 2025 года фермер приобрёл более 300 коров казахской белоголовой породы из разорившегося хозяйства в соседнем Адамовском районе. Поначалу животные были в ослабленном состоянии, но благодаря грамотному уходу поголовье восстановилось и увеличилось. В следующем году ожидается хорошее племя и потомство.

Район располагает большим количеством пастбищ и невостребованных земель. Власти готовы поддерживать молодых специалистов и новые фермерские хозяйства, в том числе путём предоставления земельных участков — как это было сделано для хозяйства Серика Сыдыкова.

Перед новоорским фермером стоит задача получить статус «хозяйство племенного разведения» казахской белоголовой к 2028 году. Эту цель разделяют и региональные власти, и районная администрация, и сами сельхозпроизводители. По словам Сыдыкова, важно сохранить породу и развивать её внутри области.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие видео раздела