Среда, 18 февраля 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

День студенческих отрядов Оренбуржье: отмечает 60‑летие движения

Вести Оренбуржья

Сегодня в России празднуют День студенческих отрядов — праздник, объединяющий поколения активистов. В Оренбурге торжества прошли в региональном молодёжном многофункциональном центре, где собрались бойцы студотрядов со всего региона. 

Среди отрядов есть совсем молодые, но уже завоевавшие популярность. Например, путинный отряд «Чёрная жемчужина». Его участники каждое лето отправляются на Дальний Восток трудиться на рыбоперерабатывающих заводах. Особая романтика — у отрядов проводников. За сезон их бойцы успевают побывать в разных уголках страны, хотя южные направления остаются самыми любимыми. Некоторые студотряды помогают молодым людям не просто подработать в перерывах между учёбой, но и сделать первые шаги в профессии. Так, сельскохозяйственный отряд даёт своим бойцам реальное представление о производстве хлеба, мяса, а также о том, как лечат животных. В Оренбуржье активно работают и педагогические (вожатые), сервисные, строительные и энергетические отряды. Их деятельность выходит далеко за пределы региона. 

Новый импульс развитию молодёжного движения дал региональный молодёжный центр, открывшийся в декабре прошлого года. Здание полностью приспособлено для работы с молодёжью. Все четыре этажа оборудованы для встреч с детьми и молодёжью, есть огромное место для коворкинга, а также мультипространство, которое называется арт‑балкон. Кроме того, в центре есть четыре конференц‑зала, которые носят имена прославленных земляков — Александра Прохоренко, Мусы Джалиля, Виктора Черномырдина и Александра Родимцева.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие видео раздела