Пятница, 13 февраля 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Батарейки из картошки: оренбургский учитель влюбляет в физику экспериментами

Вести Оренбуржья

Учитель физики и информатики гимназии №2 Оренбурга Наталья Козина уже 26 лет удерживает внимание учеников не строгими правилами, а увлечённостью предметом и нестандартными методами. На её уроках теория оживает: меньше скучных формул — больше экспериментов, вместо сухих объяснений — практические опыты. Школьники превращают обычную картошку в гальванический элемент, а с помощью плазменного шара учатся управлять лампочкой. Такие занятия не просто иллюстрируют законы физики — они пробуждают живой интерес к науке.

Увлечённость педагога находит отклик. Ученики выходят за рамки школьной программы, пишут исследовательские работы и добиваются успехов. Недавно гимназисты привезли награды международного конкурса «Старт в науке», который проводился в Сочи.

Сама Наталья Козина удостоена почётного звания «Заслуженный работник народного образования» и золотой медали «За новаторскую работу в образовании» Российской академии естествознания. Но, по её словам, главное — не награды, а возможность заинтересовать детей.

«Ребёнка заинтересуешь только тогда, когда ты сам заинтересован. А чтобы чем‑то их заинтересовать, нужно самой постоянно учиться», — отмечает педагог.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие видео раздела