Среда, 28 января 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Ситуацию с отловом бродячих собак обсудили на заседании правительства Оренбуржья

Вести Оренбуржья

Ситуация с безнадзорными животными в Оренбургской области находится на личном контроле губернатора Евгения Солнцева. Работа ведется в плановом режиме, однако в ряде муниципалитетов сохраняется напряженная обстановка. Сегодня на заседании регионального правительства, которое провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин, озвучили некоторые цифры.

Режим чрезвычайной ситуации сейчас действует в 13 муниципальных образованиях региона. В 5 из них, включая Оренбург, Орск и Бузулук, он введен на год. Ключевая задача на сегодня - заключение муниципальных контрактов на отлов животных. По данным на 27 января, контракты заключены в 23 муниципалитетах. Еще в 17 объявлены торги. 

Особое внимание на совещании уделили 6 отстающим территориям, где процедура заключения контрактов на обращение с животными не была начата.  В Ташлинском районе контракт планируют заключить 2-3 февраля, в Тюльганском - подрядчик уже определен, в Светлинском районе ищут нового исполнителя, а в Кваркенском - расширили географию поиска подрядчиков, включая соседние регионы. Сергей Балыкин предупредил глав отстающих территорий о персональной ответственности.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие видео раздела