Сегодня в п. Чебеньки прошел крупный аграрный семинар. Были представлены селекционные сорта оренбургских яровых. Каждый из них обладает своими характеристиками: устойчивость к морозам, засухе, вредителям, урожайность. На выведение одного сорта уходит десять лет.
В Оренбургской области сегодня работают 42 семеноводческих хозяйства. В регионе рискованного земледелия выбор правильных семян имеет ключевое значение. Элитные и районированные сорта позволяют повысить урожайность в несколько раз.
«Еще три года назад поддержка на компенсацию затрат на приобретение элитных семян была 100 миллионов, в этом году - 200, в следующем будет 300 миллионов. Необходимо заниматься районированными сортами и до 50% купленных семян возмещать хозяйствам», - комментирует министр сельского хозяйства Оренбуржья Сергей Балыкин.
Оренбургские селекционеры наращивают темпы. 60% семян ярового ячменя в регионе — местные. Мягкие и твердые сорта пшеницы подтягиваются, но пока занимают меньшую долю на рынке.
Селекционеры Оренбуржья представляют новые сорта семян яровых
Вести Оренбуржья
31 июля, 21:45
Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей: