Суббота, 24 октября 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Молкомбинат на западе Оренбуржья войдет в крупный холдинг России. Что это даст?

Вести Оренбуржья

Врио губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев посетил молочный комбинат «Агропроминвест» в Бугуруслане, где сейчас проходят корпоративные процедуры по вхождению предприятия в состав крупнейшего молочного холдинга России – ГК «ЭкоНива».

В Оренбургской области «ЭкоНива» работает с 2002 года. До недавнего времени все молоко, производимое на ферме в Северном районе, отправлялось для переработки на заводы холдинга, находящиеся в других регионах страны. А два года назад компания начала сотрудничество с молочным комбинатом «Агропроминвест». Теперь традиционные бугурусланские сыры, а с недавних пор и сливочное масло, здесь производят из сырья фермы «Курская Васильевка».

Сегодня на заводе работают 86 специалистов, которые в сутки производят до 5 тонн сыра и до 6 тонн масла. Но заводчане могут и больше. Предприятие работает пока в одну смену. Если будет необходимость, то здесь готовы увеличить переработку молока вдвое.

Такой сценарий развития предприятия может быть реализован в результате его вхождения в группу компаний «ЭкоНива». Если все получится, то кроме наращивания мощности предприятия продолжится и его модернизация, увеличится штат сотрудников. По итогам встречи врио губернатора региона Евгения Солнцева и президента ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра было принято решение, что проект по увеличению перерабатывающих мощностей будет включен в число приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области.

Другие видео раздела