Суббота, 24 октября 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Предполагаемый криминальный авторитет Заур Шипилов отправлен в СИЗО Оренбурга

Вести Оренбуржья

Задержанного в Оренбурге Заура Шипилова суд отправил в СИЗО на два месяца. В отношении неоднократно судимого Шипилова возбуждено уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии.

По версии следствия, с 2013 года он якобы контролировал преступную деятельность в регионе, участвовал в нелегальных собраниях, искал способы заработка и поддерживал криминальные традиции. Интернет пестрит фотографиями обвиняемого, где он изображён с лицами, якобы имеющими связь с криминальным миром. При обыске дома были обнаружены вещи с воровской символикой. Есть информация, что в 2013 году Заур летал в Турцию, чтобы там его и «короновали». Но сам он эту информацию отрицает.

По неподтвержденным данным, Шипилов — сын авторитета Байрама Талыбова, которого в 2006 году расстреляли в Москве. В суде выступила и жена обвиняемого, с которой они вместе уже семь лет. За это время родили троих детей. Характеристика мужа — самая положительная: хороший отец, заботливый семьянин. Также известно, что в 2015 году Шипилова поймали с крупной партией героина. Он отсидел три года.

Теперь ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Постановление пока не вступило в законную силу и его можно обжаловать. Следователи также устанавливают сообщников Шипилова и разбираются, к каким еще преступлениям он может быть причастен.

Другие видео раздела