Что нужно сделать, чтобы молодёжь из сёл не уезжала, а животноводство перестало быть убыточным. Накануне в Новосергиевском районе прошло выездное заседание общественной палаты и экспертов сельскохозяйственной отрасли.
Село Лапаз Новосергиевского района. Уникальные кадры: по просёлочной дороге единым строем шагают сельхозпроизводители, депутаты, чиновники, предприниматели, главы районов. Это общественная палата организовала выездное совещание для того, чтобы честно поговорить о развитии сельских территорий и проблемах, которые ему мешают.
Село Лапаз местом действия выбрали неслучайно. Здесь получилось соединить все возможные меры поддержки от государства и бизнеса. А началось всё с того, что на эту землю пришёл крупный инвестор - предприятие «Армада Агро».
При выходе на полную мощность высокотехнологичный молочный комплекс сможет производить ежегодно до 10 тыс. тонн молока в год и даст местному населению больше 70 рабочих мест. Важно: инвестор вкладывается не только в бизнес, но и в людей. Предприятие капитально отремонтировало местный Дом культуры. Теперь здесь есть интернет, современные компьютеры и новенькие книги в библиотеке. А благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в селе построили современный функциональный ФАП.
Но несмотря на то, что Лапаз - идеальный пример государственно частного партнёрства, проблем здесь тоже хватает. Как и в любом селе. Низкий целевой набор, кадровый голод, отток населения, убыточность животноводства. Проблемы пробовали решить участники выездного заседания. Диалог получился продолжительным, честным и местами острым. Министр сельского хозяйства Сергей Балыкин отметил: такие встречи нужны, важны. Они — шаг к решению проблем, к производственной безопасности области и страны.
Проблемы и перспективы сёл обсудили участники выездного заседания в Оренбуржье
Вести Оренбуржья
04 июня, 21:17
Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей: