В Орске расчищают русло Урала, готовясь к пропуску будущего весеннего паводка. Но это уже обернулось скандалом. Безобидная и полезная экологическая акция «Расчистка русла Урала» в районе Орска превратилась во что-то... Со дна реки выгребаются ил и всевозможный мусор. А одновременно с этим на берегу буквально выкашивается вся растительность. Заказчиком работ является Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища. Подрядчик - местная компания «Вектор». Представители которой вроде как и готовы к общению с прессой.
А ведь это экологическая акция, призванная обеспечить более плавное и спокойное прохождение в русле реки паводковых вод. Сейчас это больше напоминает месть Уралу за его апрельские безобразия. Очистка поймы реки – это в первую очередь очистка самой реки.
Реку копают – щепки летят. Более чем полувековые тополя ложатся под нож бульдозера десятками. Всё то, что поднято со дна реки, что собрано с её берегов, складируется в огромные древесно-иловые кучи. И это всё нужно будет в ближайшее время вывезти. Потому что новая весна - новый паводок. И всё это поплывет вниз по течению реки. А там два низководных моста.
Но пока вывозят только ил. На специально отведенную под это и расчищенную площадку. До бревен, утверждает представитель подрядчика, дело дойдет позже. Хотя, куда позже-то?! Срок выполнения всех работ истек 30 ноября. На это обратила внимание орская межрайонная природоохранная прокуратура. И не только на это.
«Установлен факт незаконной рубки зеленых насаждений, а также снятия и перемещения плодородного слоя почвы в границах защитных лесов города Орска. По указанным фактам в отношении подрядчика были возбуждены дела об административных правонарушениях», - говорит Владимир Майданенко, заместитель орского межрайонного природоохранного прокурора.
Число вырубленных деревьев и площади уничтоженного плодородного слоя почвы ещё будут подсчитываться. Согласно проекта подрядчик должен расчистить Урал на четырех участках общей протяженностью почти шесть с половиной километров. В активной фазе работы ведутся пока всё ещё на первом участке.