Воскресенье, 21 июня 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Реконструкция ЦПКиО Орска. «Комфортная среда» от 21 июня 2026

Передачи телеканала «Россия 1»

В Центральном парке культуры и отдыха им. Виктора Поляничко в Орске прошел первый этап реконструкции. На востоке области это единственный парк, где есть аттракционы. Потому сюда едут в выходные дни семьи из Новотроицка, Гая и окрестных районов. В прошлом году значительная часть парка оказалась закрыта для посетителей. Шла реализация первого этапа реконструкции ЦПКиО, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Работы завершились лишь поздней осенью. Оценить их качество гости парка могут лишь сейчас. Здесь появились розы, лавочки. Рядом с центральной аллеей в настоящее время возводят детский игровой комплекс. Правда, из-за дождей пришлось сдвинуть сроки его открытия.

К зеленым насаждениям в центральном парке всегда было особое, трепетное отношение. Каких только пород деревьев и кустарников здесь не встретишь. Некоторые требуют серьезного ухода в засушливом степном климате. И эту задачу удалось решить, благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

На реализацию второй очереди реконструкции парка выделено порядка 63 млн рублей. Поэтому в этом году парк ждут не столь масштабные, как в прошлом, локационные работы. В той части парка, которая предназначена для пеших прогулок, выложат тротуарную плитку. Появятся новые опоры уличного освещения, построят новую малую сцену.

Реконструкция орского центрального парка будет проходить в четыре этапа. А значит и орчанам, и гостям города придется ещё потерпеть некоторые неудобства при посещении излюбленного места отдыха.

Другие видео раздела