Понедельник, 27 января 2020
-8, пасмурно

Оренбурженка Мария Каменева достойно выступила на чемпионате Европы по плаванию

Студентка Оренбургского государственного университета Мария Каменева успешно выступила на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, проходившем в Глазго с 4 по 8 декабря.

В личном первенстве спортсменка завоевала золотую медаль на дистанции 50 м вольным стилем, показав лучший результат за всю историю нашей страны - 23,55 секунды. Еще два золота в копилке Марии – за победы в эстафетах в составе сборной. На дистанции 4 х 50 м комплексным плаванием российский квартет стал первыми, установив мировой рекорд в 1 минуту 36,22 секунды, на такой же по протяженности дистанции вольным стилем - еще одно золото и обновление рекорда Европы.
Два вторых места студентка факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ заняла на стометровках на спине и комплексным плаванием, в последнем установила рекорд России, превзойдя предыдущий на полсекунды.
Бронзу Мария Каменева завоевала в составе женской сборной в комбинированной эстафете 4х50 м.
Всего россияне завоевали 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали, что стало лучшим результатом в общемедальном зачете этого чемпионата и лучшим достижением российской команды на чемпионатах Европы за всю историю.