Среда, 17 июня 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Сбивший насмерть инвалида под Оренбургом водитель не смог обжаловать приговор

Общество
© Фото: МАКС-канал «Прокуратура Оренбургской области»

Нетрезвому водителю, сбившему насмерть инвалида на подъезде к Оренбургу, не удалось обжаловать приговор. Суд апелляционной инстанции с участием сотрудника прокуратуры Оренбургской области рассмотрел жалобу осужденного.

Установлено, что в августе 2025 года 35-летний мужчина, не имея права управления транспортными средствами и находясь в нетрезвом состоянии, сел за руль LADA Priora. На трассе «Казань-Оренбург-Акбулак-граница с Республикой Казахстан» он выехал на обочину для обгона попутного автомобиля, однако не справился с управлением и сбил потерпевшего, который находился в инвалидной коляске. От полученных травм пострадавший скончался.

Суд признал водителя виновным, назначил 7 лет исправительной колонии общего режима и лишил права управления транспортными средствами на 3 года. Кроме того, были удовлетворены исковые требования сына погибшего о взыскании свыше 700 000 рублей материального и морального ущерба.

Осужденный и его адвокат попытались оспорить режим отбывания наказания и размер компенсации морального вреда. Однако суд согласился с доводами сотрудника прокуратуры и оставил приговор без изменений. В настоящее время он вступил в законную силу.

Другие статьи раздела

Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»
Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»
Фото: министерство образования Оренбургской области
Фото: МАКС-канал «Оренбургский государственный университет имени В.А. Бондаренко»
Фото: МАКС-канал «Международный аэропорт Оренбург»
Фото и видео: ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови»