С 1 июля жители Оренбурга смогут оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью определения геопозиции. Проект реализован совместно правительством Оренбургской области, Сбербанком и АО «ОРЭК». Технологическим партнёром выступил российский картографический сервис 2ГИС.
Для оплаты поездки пассажиру понадобится смартфон с доступом в интернет. В мобильном приложении 2ГИС нужно открыть меню «Проезд», выбрать вкладку «Общественный транспорт» и нажать кнопку «Оплатить проезд». Сервис автоматически определит местоположение пользователя, предложит подходящие маршруты и покажет актуальные тарифы. Оплата пройдёт с привязанной банковской карты либо через SberPay, а электронный билет поступит пассажиру в цифровом виде.
На первом этапе услуга станет доступна на 11 автобусных маршрутах МКП «Оренбургские пассажирские перевозки»: №2, 4, 6, 7, 10, 12, 20, 21, 56Н, 80Н, 84Н. В дальнейшем планируется распространить технологию и на другие маршруты.

























