Сегодня, 17 июня, на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области депутаты установили размеры штрафов для работодателей, которые откажутся трудоустраивать бывших мобилизованных или контрактников.
Закон в защиту трудовых прав оренбуржцев был принят в марте. Работодатель с численностью более 200 сотрудников не вправе отказать в приеме на работу бывшим мобилизованным или контрактникам. Квота для них определена 0,5% от среднесписочной численности персонала.
Теперь за уклонение от требования закона работодателя будут наказывать. Депутаты Заксобрания установили административную ответственность: штрафы для должностных лиц составят от 20 000 до 30 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000, для юрлиц – от 50 000 до 100 000 рублей.
Составлять протоколы будут сотрудники минтруда, рассматривать – мировые судьи области.

























