Четверг, 14 мая 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Учащиеся Оренбуржья завоевали 16 наград всероссийской олимпиады школьников

Общество
© Фото: Министерство образования Оренбургской области

Завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников — самого престижного и массового интеллектуального состязания страны, ведущего свою историю с 1960-х годов. По итогам состязаний Оренбуржье вошло в число лучших регионов. Количество победителей и призеров выросло более чем в полтора раза по сравнению с прошлым сезоном. 

Как сообщили в министерстве образования Оренбургской области, в финале олимпиады приняли участие школьники региона по 21 предмету из 24 возможных. По итогам соревнований в копилке области — 16 дипломов победителей и призеров, тогда как годом ранее было всего 10 призеров.

Победителями стали оренбургские школьники по трем направлениям: литература, обществознание, информатика (профиль «Информационная безопасность»). Высокие результаты показали учащиеся и в других дисциплинах: по 4 призера подготовлено по информатике (профиль «Программирование») и по предметам естественно-научного цикла (2 — по биологии и 2 — по химии). Призеры также есть по предметам право, русскому, китайскому, немецкому и французскому языкам.

Первый заместитель министра образования Нина Гордеева подчеркнула значимость этих достижений для системы подготовки талантливой молодежи:

«Всероссийская олимпиада школьников — это золотой стандарт поиска и поддержки одаренных детей. Успехи ребят из Оренбургской области наглядно демонстрируют, как выстроенная система подготовки, включающая школы, центры дополнительного образования, партнерство с вузами и самоотдачу наставников, дает реальный результат», - сказала она. 

Диплом победителя и призера заключительного этапа дает школьнику право на поступление в государственные вузы России без вступительных испытаний по профилю олимпиады. Льгота действительна в течение 4 лет.

В регионе успех объясняют слаженной системой подготовки, объединяющей усилия общеобразовательных школ, центров допобразования, регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», университетов, педагогов и родителей. Особая роль отводится упорному труду самих школьников.

Другие статьи раздела

Фото: Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области
Фото: Оренбургский благотворительный фонд «Евразия»
Фото: страница Патриарха Кирилла ВКонтакте
Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»
Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»
Фото: пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области
Фото: министерство образования Оренбургской области