Пятница, 08 мая 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Бившую ребенка по губам за отказ есть кашу воспитателя оправдали в Бузулуке

Общество
© Фото: Судебный участок №2 мирового судьи Бузулукского района Оренбургской области

Мировой судья Бузулукского района оправдал организатора частного детсада «Непоседы» в Бузулуке, которая била по губам полуторогодовалую девочку за отказ есть кашу.

Инцидент произошел осенью прошлого года и вызвал общественный резонанс. Женщину обвинили в жестоком обращении с воспитанниками частного сада. Кадры, на которых слышно, как ребенок плачет, а воспитатель заставляет есть кашу, опубликовала в соцсетях мама пострадавшей девочки. Обвиняемая являлась одновременно руководителем и воспитателем частного сада на ул. Савельевской Бузулука. Органами предварительного следствия было установлено, что женщина во время кормления девочки шлепнула ее по губам не менее 6 раз.

Однако мировой судья пришел к выводу, что действия подсудимой явились случайным срывом из-за капризов ребенка. Соответственно, ее действия нельзя квалифицировать по статье уголовного кодекса о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Кроме того, суд признал за воспитателем право на реабилитацию и право на возмещение имущественного и морального вреда.

При этом иски о компенсации морального вреда и материального ущерба на общую сумму 1 500 000 рублей оставлены без рассмотрения. Но у пострадавшей стороны есть право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Другие статьи раздела

Фото: скрин видео МАКС-канал «Кувандыкский округ»
Фото: МАКС-канал «Оренбург. Официально»
Фото: Объединенная пресс-служба судов Оренбургской области
Фото: МАКС-канал «РЖД – Российские железные дороги»
Фото: МАКС-канал «Инфоцентр Правительства Оренбургской области»
Фото: пресс-служба Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс»
Фото: министерство образования Оренбургской области
Фото: МАКС-канал «Прокуратура Оренбургской области»
Фото: МАКС-канал «Прокуратура Оренбургской области»
Фото: МАКС-канал «Международный аэропорт Оренбург»