Накануне железнодорожный вокзал Бугуруслана стал центром масштабного историко-патриотического события. Сотни жителей встретили поезд Победы. Акция организована РЖД.
Ретропоезд прибыл во главе с мощным локомотивом серии Эр, Л (Лебедянка). Состав стилизован под воинский эшелон и украшен по подобию первых поездов Победы, прибывавших с фронта на вокзалы в 1945 году, а паровозные бригады одеты в форму военных лет.
В составе уникального эшелона жители и гости Бугуруслана увидели платформы с военной техникой времен Великой Отечественной войны: знаменитые танки, пушки и грузовики. Кроме того, смогли посетить тематические вагоны, посвященные акции «Бессмертный полк».
В преддверии 9 Мая Российские железные дороги запустили порядка 20 маршрутов для исторических поездов. Ретросоставы пройдут по территории 39 регионов страны. Преодолеют почти 20 тыс. км пути и сделают остановки на 181 станции. В этом году задействованы 19 паровых машин разных модификаций – это мощные грузовые локомотивы серии Эр, Л (Лебедянка) и ФД (Феликс Дзержинский). Часть ретропоездов продолжат свою работу и после завершения празднования Дня Победы.

























