В 2026 году в Оренбургской области стартовало массовое тиражирование лучших практик в рамках федерального проекта «Производительность труда». К участию привлечены шесть муниципальных и государственных школ, включая коррекционные, которые приступят к внедрению бережливых технологий уже в первом полугодии. В их числе – специальные школы-интернаты №68 Орска, №1 и №5 Оренбурга, Тугустемирская и Благодарновская средние общеобразовательные школы Тюльганского района, а также гимназия №1 Кувандыкского муниципального округа.
Учреждения уже начали осваивать практики, размещённые на платформе производительность.рф: «Реализация образовательных программ в сетевой форме», «Оптимизация сбора информации об участии педагогов и учащихся в конкурсах» и «Оптимизация трудовых ресурсов при создании образовательных комплексов».
«Внедрение лучших практик повышения производительности труда в школах и коррекционных учреждениях – важный шаг к созданию эффективной, комфортной и современной образовательной среды. Мы не просто переносим успешные решения в социальную сферу, а адаптируем их под реальные задачи педагогов и управленцев. Снижение отчётной нагрузки, оптимизация ресурсов и сетевое взаимодействие позволят нашим учителям больше времени уделять главному – детям», – отметила первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева.
Массовое тиражирование лучших практик в школах – часть системной работы по повышению производительности труда в социальной сфере. Ожидается, что это позволит сократить временные и трудовые затраты на административные процессы, повысить удовлетворённость педагогов условиями работы и распространить успешные модели управления в другие регионы.

























