Понедельник, 26 января 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Оренбургские школьники научили роботов решать судоку

Общество
© Фото: ТГ-канал «Минобр Оренбургской области»

В Оренбурге на базе Политехнического лицея состоялся региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа по направлению «Робототехника». За право представить регион на следующем этапе состязались 30 юных инженеров и программистов из разных уголков области: Оренбурга, Бугуруслана, Соль‑Илецкого и Сорочинского округов, Тоцкого и Красногвардейского районов.

Участникам предстояло справиться с технологически сложной задачей: создать и запрограммировать автономного робота, который способен решать головоломку «Судоку». Роботы должны были не только вычислить верное расположение цифр, но и с помощью манипуляторов физически расставить кубики на игровом поле. Для успеха требовались глубокие знания алгоритмов, точная инженерная сборка и навыки отладки.

По итогам состязаний определились призёры:
- 1 место заняли Ючкин Максим и Сюндюков Даниил (Пристанционная школа, Тоцкий район);
- 2 место досталось Афанасьеву Юрию и Лившицу Никите (школа № 86, Оренбург);
- 3 место завоевали Хохлов Ярослав и Баранов Алексей (Тоцкая школа им. А. К. Стерелюхина).

Теперь команда‑победительница отправится в Пермь, чтобы защитить честь Оренбургской области на окружном этапе олимпиады и сразиться с сильнейшими юными робототехниками Приволжского федерального округа.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: скрин видео ТГ-канал «Дмитрий Дьяченко | Бугуруслан»
Фото: ТГ-канал «Администрация города Бугуруслана»
Фото: скрин видео ТГ-канал «Народный фронт | Оренбургская область»
Фото: Объединенная пресс-служба судов Оренбургской области
Фото: ТГ-канал «ГУФССП России по Оренбургской области»