С праздником Крещения оренбуржцев поздравил губернатор Евгений Солнцев. В своем ТГ-канале глава Оренбургской области пожелал жителям здоровья и душевного покоя.
«Пусть для каждого из вас этот день будет наполнен гармонией, а в домах царит счастье и покой», - написал Евгений Солнцев.
Накануне вечером, митрополит Оренбургский и Саракташский Петр совершил в Никольском кафедральном соборе всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня, или как его еще называют, Богоявления, и совершил чин Великого освящения воды. Сегодня, 19 января, в кафедральном соборе митрополит совершит Божественную литургию.
В районе автомобильного моста на набережной Урала в Оренбурге к празднику Крещения подготовили купель. Обряд освещения воды здесь прошел 18 января в 22:00, после чего она открылась для всех желающих. Работают две иордани. Организован подход к воде, теплые палатки для переодевания. На месте дежурят все экстренные службы – спасатели, медики. За порядком следят полиция и казаки. Завершатся крещенские купания сегодня, 19 января, в 20:00.

























