Среда, 03 декабря 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

В Оренбуржье растет число заболевших гриппом и ОРВИ, но школьники болеют меньше

Общество
© Фото: ТГ-канал «Роспотребнадзор I Оренбургская область»

В последнюю неделю ноября в Роспотребнадзоре региона отмечают увеличение количества заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями. Цифра выросла на 18,9%. Эпидемический подъем продолжается. По данным лабораторного мониторинга среди циркулирующих вирусов преобладают вирусы гриппа А(H3N2). Продолжается активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии. COVID-19 от общего числа респираторных инфекций составил 0,4%.

При этом специалисты отмечают положительный эффект от перевода школьников 2-8 классов Оренбурга на дистанционное обучение. Из-за высоких показателей заболеваемости, образовательный процесс в очном формате приостановлен в учебных организациях и учреждения дополнительного образования детей, кружках и секциях с 27 ноября. За это время, отмечают специалисты, прирост заболеваемости ОРВИ снизился в 3,1 раз, среди школьников 7-14 лет – в 10,3 раза. Эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в областном центре характеризуется тенденцией к снижению. На дистанционном обучении школьники Оренбурга будут находиться до 6 декабря.

В Оренбуржье завершается прививочная кампания против гриппа. На начало декабря вакцинировано более 919 тыс. человек или 50,6% населения региона.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области
Фото: ТГ-канал «СУ СК России по Оренбургской области»
Фото: скрин видео ТГ-канал «Народный Фронт | Оренбургская область»