Оренбургские волонтеры работали на IX Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев в Пятигорске Ставропольского края. Масштабное мероприятие прошло в Центре знаний «Машук». Участниками стали около 200 активных и неравнодушных представителей старшего поколения из 77 регионов России. Главная цель форума - развитие и популяризация волонтерства среди представителей старшего возраста в регионах России. Участников вовлекают в образовательную деятельность по 3 основным направлениям: наставничество, технологии, инклюзия и вовлечение старших.
Оренбургскую область на форуме представили Зоя Бредихина из Бугуруслана и Светлана Блюденова из Оренбурга. Они приняли участие в стратегических сессиях, образовательных треках и обмене лучшими практиками. Поработали волонтеры из Оренбуржья и над стратегией развития программы «Молоды душой» до 2030 года.
В Оренбуржье «серебряное» волонтерство развивается с 2016 г в рамках региональной программы «Активное долголетие» и нацпроекта «Семья». На сегодняшний день в области насчитывается свыше 1000 добровольцев старше 55 лет. В 23 районах создано 35 отрядов. Активисты участвуют в решении социальных задач: организация досуга, посещение на дому одиноких людей, реализация наставнического движения, а также помощь в проведении волонтерских событий и акций.

























