Пятница, 14 ноября 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Ушел из жизни основатель театра кукол «Пьеро» в Оренбурге Александр Ярилов

Общество
© Фото: ТГ-канал «Оренбург. Официально»

Сегодня, 14 ноября, на 68-м году ушел из жизни заслуженный артист России, режиссер, художественный руководитель и основателя Оренбургского театра кукол «Пьеро» Александр Ярилов.

Александр Ярилов родился 14 мая 1958 г в Архангельске. Почти 40 лет он посвятил развитию театра кукол в Оренбурге. В 1986 г, выпускника Ленинградского государственного института театра, музыки и кино им. Черкасова назначили главным режиссером Оренбургского областного театра кукол. В 1991 г он создает и становится художественным руководителем Оренбургского муниципального театра кукол «Пьеро».
Сегодня коллектив известен далеко за пределами города. В репертуаре театра - около 30 постановок для разной возрастной аудитории. Многие из них отмечены наградами и премиями. Благодаря Александру Ярилову в Оренбурге появился Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский Арбузник».

Александр Ярилов неоднократно становился лауреатом различных премий и обладателем наград. За личный вклад в развитие культуры Оренбурга, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм награжден медалями «За заслуги перед городом Оренбургом» I и II степеней. Он дважды становился лауреатом премии губернатора «Оренбургская лира».

Прощание состоится 17 ноября в 11:00 по адресу: пр. Победы, 133а, в здании Оренбургского муниципального театра кукол «Пьеро».

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: ТГ-канал «СУ СК России по Оренбургской области»
Фото: ТГ-канал «Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области»
Фото: скрин видео «Народный Фронт | Оренбургская область»
Фото: сообщество «Пресс-служба Октябрьского районного суда г.Орска» ВКонтакте