Понедельник, 20 октября 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Почти полмиллиона жителей Оренбуржья сделали вакцину от гриппа

Общество
© Фото: ТГ-канал «Пул №56»

В Оренбуржье привились от гриппа 472 218 человек, из них – 242 308 детей. Цифры озвучили в правительстве региона. Детям и беременным женщинам делают вакцину препаратом «Ультрикс Квадри». Она защищает от четырёх штаммов вируса, которые актуальны в этом сезоне. Она не содержит живой вирус и абсолютна безопасна. Вакцины «Совигрипп» и «Флю-М» предназначены для взрослого населения региона. Препараты защищают от трех штаммов вируса.

В первую очередь медики советуют сделать вакцину людям из группы риска. К ним относятся дети до 2 лет, беременные, оренбуржцы старше 60 лет, жители, имеющие хронические заболевания и те, кто в силу профессии контактируют с людьми.

Специалисты напоминают, что вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры. Важно не упустить сроки вакцинации. Привиться против гриппа нужно сейчас, до начала эпидемического распространения инфекции. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: ТГ-канал «Оренбургская областная инфекционная больница»