Суббота, 16 августа 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

39 ДТП с начала года: в аварии на самокатах чаще попадают оренбуржцы до 18 лет

Общество

В Оренбуржье в этом году зарегистрировали уже 39 ДТП с участием электросамокатов. 30 из них произошли в Оренбурге. Травмы получили 12 человек.

В Госавтоинспекции отмечают, что в ДТП с участием электросамокатов в половине случаев попадают оренбуржцы до 18 лет. Пятая часть участников таких аварий приходится на возрастную категорию от 19 до 30 лет. Крайне редко происшествия случаются с людьми старше 31 года.

В Оренбуржье разрешен прокат электросамокатов, которые не могут развивать скорость больше 25 км/ч. Этот вопрос рассматривался на уровне правительства региона совместно с представителями шеринговых компаний. После внесения изменений в ПДД РФ в Оренбуржье стали чаще привлекать к ответственности самокатчиков, нарушающих правила дорожного движения. В этом году сотрудники Госавтоинспекции составили уже 62 административных материала.

С администрацией Оренбурга прорабатывается вопрос по определению мест парковок и созданию дорожной инфраструктуры для движения на электросамокатах. Шеринговые компании просят следить за тем, чтобы в местах скопления людей и во время проведения массовых мероприятий, скорость самокатов снижалась до 15 км/ч. Профилактические беседы также проводятся с детьми в школах и летних оздоровительных лагерях. Чтобы сократить число аварий с участием двухколесного транспорта, оренбуржцам напоминают о необходимости соблюдения ПДД.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: Скрин видео ТГ-канала «Госавтоинспекция «Кувандыкский»
Фото: Пресс-служба Федерация профсоюзов Оренбуржья
Фото: ТГ-канал «Роспотребнадзор Оренбургская область»
Фото: ТГ-канал «Администрация МО Грачевский район»
Фото: ТГ-канал «Прокуратура Оренбургской области»
Фото: ТГ-канал «Народный фронт Оренбургская область»