Воскресенье, 19 апреля 2026
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Подозреваемый в убийстве полицейского в Оренбуржье может придерживаться неоязыческих взглядов

Лента новостей
© Фото: МАХ-канал «Вести Оренбуржья»

В деле о нападении на сотрудников МВД в поселке Аккермановка появилась деталь. В социальных сетях обнаружена страница, которая, предположительно, принадлежит разыскиваемому Сергею Басалаеву. Анализ публикаций указывает на его возможную причастность к неоязыческим культам, сообщает МАХ-канал «Вести Оренбуржья».

Найденный аккаунт содержит фотографию, имя и фамилию, схожие с данными 51-летнего подозреваемого. В ленте пользователя обнаружены записи, в которых он «славит» славянского бога Велеса. В контексте неоязычества Велес считается «богом скота», богатства, магии, а также «проводником» в мир мертвых. Публичное восхваление Велеса в сочетании с агрессией может свидетельствовать о том, что подозреваемый придерживается радикальных неоязыческих взглядов. Последователи этого течения - родноверы* - часто противопоставляют себя традиционному христианству, вдохновляются обрывками древних верований, смешанными с современным оккультизмом и эзотерикой.

Напомним, трагедия произошла вечером 16 апреля 2026 года в поселке Аккермановка. Сотрудники полиции прибыли для задержания мужчины, находившегося в федеральном розыске. Увидев правоохранителей, злоумышленник открыл по ним огонь из автоматического оружия. В результате перестрелки погиб старший лейтенант полиции. Трагедия произошла в его собственный день рождения. Ранения получили трое сотрудников. Состояние двоих из них медики оценивают как стабильно тяжелое, третьего госпитализировали в областную больницу. После нападения подозреваемый скрылся на грузовом автомобиле «ГАЗон» с белой кабиной. Позже машину нашли брошенной в районе поселка Белошапка, но местонахождение самого стрелка до сих пор не установлено.

*Организация признана экстремистской и ее деятельность на территории РФ запрещена

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: архив министерства физической культуры и спорта Оренбургской области
Фото: ТГ-канал «Международный аэропорт Оренбург»
Фото: МАХ-канал «Дирекция ООПТ Оренбургской области»
Фото: МАХ-канал «Оренбург. Официально»
Фото: Константин Митрофанов, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: МАХ-канал «Международный аэропорт Оренбург»
Фото: Алексей Каширский, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: МАХ-канал «Дирекция ООПТ Оренбургской области»
Фото: ВК Дмитрий Немальцев, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»