15 марта на участке «Айтуарская степь зафиксирован первый выход сурка‑байбака после зимней спячки, сообщает телеграм‑канал «Заповедники Оренбуржья». Сам зверёк не попал в кадр. Заметив человека, осторожный байбак тут же скрылся в норе. Однако следы на земле и открытый вход в жилище однозначно свидетельствуют о том, что весна в степи наступила официально.
Сурки и суслики впадают в длительную спячку из‑за особенностей питания. Они употребляют в пищу только свежими растениями, которых зимой в степи нет, а охотиться, как хищники, не умеют. Чтобы пережить неблагоприятный период, животные переходят в режим гибернации — биологического «энергосбережения»:
- температура тела снижается с обычных 37 градусов, до 2 градусов;
- частота сердечных сокращений падает до нескольких ударов в минуту;
- дыхание практически останавливается;
- метаболизм замедляется до 1,2% от обычного уровня.
Всё это время животное существует за счёт жировых запасов, накопленных летом. Продолжительность спячки у разных видов отличается. Малый суслик может спать до 8–9 месяцев в году: засыпает в конце июля — августе, просыпается в марте‑апреле. Сурок‑байбак проводит в спячке 6–8 месяцев. Обычно просыпается в конце февраля — марте, но ещё несколько недель остаётся в норе.
В заповедниках Оренбуржья сурки начали пробуждаться ещё в конце февраля, однако первый подтверждённый выход из норы зафиксировали только 15 марта. Суслики присоединятся к активным сородичам в ближайшие недели.

























