
Журналист и продюсер Максим Пугачев успешно защитил кандидатскую диссертацию, в которой описал медиаобразовательный опыт ГТРК «Оренбург». Наш коллега в течение пяти лет изучал влияние российских и иностранных телекомпаний на медиакультуру своей аудитории, чтобы применить лучшие практики в работе ГТРК «Оренбург». Конкуренция с интерактивными интернет-платформами заставляет телекомпании всего мира искать новую модель взаимодействия со зрителями. Для телевизионных продюсеров это настоящий вызов. В своем исследовании Максим Пугачев пришел к выводу, что в эпоху соцсетей лучший способ сохранить и приумножить телевизионную аудиторию – реализовывать медиаобразовательный потенциал.
Медиаобразованием в науке называют развитие критического мышления, способности к принятию самостоятельных решений и глубокое понимание материалов медиа. Это и государственная задача, поскольку делает аудиторию невосприимчивой к манипуляциям со стороны конкурирующих идеологий. Не случайно, Владимир Путин поддержал инициативу о включении уроков медиаграмотности в школьную программу. ГТРК «Оренбург» ведет в этом направлении не только эфирную, но и внеэфирную работу, организовывая обучающие курсы и экскурсии.
Защита диссертации состоялась в Белгородском государственном университете, членами диссертационного совета и оппонентами стали доктора наук из Белгорода, Москвы и Севастополя, положительные отзывы дали ученые из Оренбурга, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Решение присудить Максиму Пугачеву звание кандидата филологических наук по специальности «Медиакоммуникации и журналистика» было принято единогласно.