Пятница, 05 декабря 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Студенты-юристы ОГУ показали свою версию суда над культовым персонажем из «Берегись автомобиля» Юрием Деточкиным

Лента новостей

23 декабря на юридическом факультете Оренбургского государственного университета состоялся необычный судебный процесс. На скамье подсудимых оказался главный герой трагикомедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» Юрий Деточкин, обвиняемый органами предварительного расследования в совершении хищения транспортного средства. Таким образом будущие правозащитники решили пофантазировать, чем бы могла закончиться история советского Робин Гуда.

Интерактивная сессия с использованием игровых методов социально-воспитательной направленности «Антикоррупционный трагизм Юрия Деточкина» состоялась в рамках выполнения мероприятий по программе распространения знаний о безопасном, ответственном и позитивном использовании антикоррупционной риторики среди обучающихся 3-го и 4-го курсов юридического факультета и учащихся образовательных учреждений города Оренбурга и Оренбургской области, установления и поддержания взаимного сотрудничества с представителями работодателя из органов прокуратуры, предварительного следствия, судов, адвокатской палаты.

Помимо прототипа истории – фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» – есть много аналогичных примеров, в том числе в Оренбургской области. Так, в своей речи государственный обвинитель (в роли которого выступил Алексей Никитин, обучающийся на 3-м курсе по специальности «Правоохранительная деятельность») привел случай с кражей 101 розы из цветочного магазина для женщин в праздник 8-го Марта. Несмотря на благородность намерений, правонарушитель был наказан по всей строгости закона. В свою очередь защитник (роль которого исполнил Вадим Гатиатулин, студент 3-го курса специальности «Правоохранительная деятельность»), настаивал на устаревшем подходе позиции Верховного суда еще со времен СССР о квалификации действий лица как преступных, если он решил нарушить закон в целях обогащения в пользу третьих лиц. Таким образом, участниками был смоделирован правовой казус, обсуждаемый на конференции Верховного суда РФ в 2022 году. Противоречивость ситуации заключается в попытке наказания коррупционеров силами самих граждан по принципу «отбери нажитое преступным путем». Но с точки зрения российского законодательства такое «робингудство» все-таки недопустимо.

В итоге Юрий Деточкин получил 2 года лишения свободы условно со штрафом в 260 тысяч рублей.

«Ребята – молодцы, отыграли на все 100%. Продолжили этот фильм, поскольку в авторской версии Эльдара Рязанова никто не узнал, какое наказание понес Юрий Деточкин. Будем рады снова принять участие в мероприятиях такого формата», – отметил старший помощник Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора Михаил Каратаев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ В СОЦСЕТЯХ:

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ ВКОНТАКТЕ

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ В ТЕЛЕГРАМ

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: Иван Шартнер, ТГ-канал «Мир через объектив»
Фото: Иван Шартнер, ТГ-канал «Мир через объектив»