Пятница, 05 декабря 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

В Оренбурге студенты-иностранцы учат русский язык и адаптируются к местной культуре

Лента новостей

Не так давно на базе ОГУ заработал факультет подготовки иностранных граждан. Приезжие студенты даже готовы мириться с трудностями, чтобы освоить русский язык. «Россия - это очень красивая страна в мире! И я люблю Оренбург», - отмечает студент Абдраман Адум Мусса.

Русский язык он учит уже несколько месяцев - с нуля. Ему он нужен, чтобы продолжить обучение в России - хочет стать программистом.

Русский язык студенты изучают на факультете подготовки иностранных граждан ОГУ. Его открыли в прошлом году. За это время обучили более 50 человек из 11 стран. Большинство из них остались в Оренбурге и поступили в ОГУ на разные профили. Второй набор увеличился в разы. Факультет принял уже 300 заявок.

«Когда ребята приезжают из дальнего зарубежья в чужую страну с другой ментальностью, с незнанием языка, им очень сложно. И, конечно, поддержка нашего центра адаптации ведет активную работу», - говорит Ирина Радошнова, декан факультета подготовки иностранных граждан ОГУ, к.пед.н. к.

Обучение длится год. И, несмотря на сложную ситуацию в мире, иностранные студенты из разных стран продолжают приезжать в Оренбург.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ В СОЦСЕТЯХ:

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ ВКОНТАКТЕ

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ В ТЕЛЕГРАМ

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: Иван Шартнер, ТГ-канал «Мир через объектив»
Фото: Иван Шартнер, ТГ-канал «Мир через объектив»