Пятница, 09 мая 2025
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

В Оренбурге планируют внедрение инновационных технологий для ремонта дорог и мостовых сооружений

Лента новостей

Сегодня, 7 июля, в областном центре стартовал двухдневный семинар Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса «АСДОР», организованный Администрацией города совместно с Оренбургским государственным университетом. Тема первого дня - «Российские инновационные технологии и материалы для дорожного строительства».

На площадке ОГУ собрались более 20 представителей дорожной отрасли. Среди них - производители современного оборудования, разработчики эффективных технологий, подрядчики, ученые и специалисты дорожного хозяйства из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Самары и других регионов России. В течение двух дней участники семинара будут обмениваться опытом в области ремонта дорог и мостовых сооружений с применением инновационных технологий и материалов.

В работе семинара участвуют заместитель Главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков, начальник управления строительства и дорожного хозяйства Елена Бочкарева, исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников, генеральный директор «АСДОР» Юрий Агафонов.

«Это знаковое мероприятие для Оренбургского государственного университета, вписывающееся в ту задачу, которую ставит перед собой вуз, – быть ближе к производству, – подчеркивает и.о. ректора ОГУ Сергей Мирошников. – Нам бы хотелось, чтобы студенты после окончания учебного заведения отправлялись работать на предприятия, а для этого нужно выстраивать многопрофильные отношения с крупными компаниями. Не зря мы сегодня сделали предложение организаторам конференции о необходимости ежегодного проведения семинара на базе ОГУ. Это позволит делиться накопленным опытом внедрения инноваций, а также наработанными механизмами мониторинга и научного сопровождения. В настоящий момент в университете есть большое количество значимых разработок, которые могут быть применены в дорожной индустрии и получить достойное развитие».

По мнению экспертов, зачастую на ремонт мостовых сооружений выделяют достаточно средств, а на содержание и обслуживание объектов их не всегда хватает. Многие российские регионы испытывают дефицит квалифицированных кадров, в связи с чем возникают сложности и с использованием новых разработок в отрасли.

«С заместителем главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству лично обсудили технологии и методы, использование которых возможно при строительстве и ремонте дорог Оренбурга, договорились, что подключим к работе наших экспертов. В других регионах России нам уже удалось внедрить тросовые дорожные ограждения, предназначенные для предотвращения выезда автомобиля на встречную полосу движения, дренирующий асфальтобетон, обеспечивающий быстрое удаление воды с покрытия во время дождя, и другие новшества. Надеюсь, опыт применения инновационных материалов, которыми специалисты делятся с проектировщиками и строителями Оренбуржья, будет в ближайшее время реализован и в вашем городе», – отметил генеральный директор «АСДОР» Юрий Агафонов.

Помимо теоретической части в рамках семинара запланировано обследование мостов и путепроводов областного центра. 8 июля специалисты дорожного хозяйства из разных регионов России посетят Илекскую развязку, мостовые сооружения на пр. Братьев Коростелевых, улице Юркина и другие. – Всего в Оренбурге 14 мостов и путепроводов. Все они были построены в 80-е годы, поэтому большинство нуждается в капитальном ремонте. После обследования мостов Оренбурга будут приняты знаковые технические решения и созданы рабочие группы, которые начнут вплотную заниматься искусственными сооружениями на территории города. В состав групп войдут специалисты разного профиля - сотрудники Оренбургского государственного университета, администрации города, представители проектных, дорожных, мостовых организаций, эксперты институтов РФ. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» работает программа приведения в нормативное состояние и строительства искусственных сооружений. «Мы надеемся, что Оренбург войдёт в программу уже в ближайшее время. На это будет направлена наша планомерная совместная работа», – сказал заместитель главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ СТРАНИЦЫ В СОЦСЕТЯХ:

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ ВКОНТАКТЕ

ВЕСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ В ТЕЛЕГРАМ

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: управление корпоративных коммуникаций АО «Уральская Сталь»
Фото: Дмитрий Немальцев, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Фото: ТГ-канал «Мир через объектив»
ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья», автор — Дмитрий Немальцев
Фото: ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья», автор фото – Владимир Шпанагель
Фото: ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья», автор — Евгений Булгаков
Фото: ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья», автор фото - Дмитрий Немальцев
Фото: ТГ-канал «Новости ЮУЖД», видео: ТГ-канал «Подслушано Орск-Новотроицк»
Фото: ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья», автор фото - Дмитрий Немальцев
Фото: ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья», автор фото – Дмитрий Немальцев
Фото: ТГ-канал «Заповедники Оренбуржья», автор фото - Дмитрий Немальцев
Фото: Дмитрий Немальцев, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»