Суббота, 20 апреля 2024
ФГУП ВГТРК ГТРК "Оренбург"

Соль-Илецкие предприниматели с ужасом ждут вердикта по курортному сезону

Лента новостей

На неделе Соль-Илецк продолжал пребывать в неопределенности. Напомним, недавно появилась информация, что курортный сезон может быть совсем не открыт. Связано это с опасением неконтролируемых карстовых процессов под землей. Есть предположение, что озеро может уйти под землю и стремительно. Такое уже было в 1979 году. Местные предприниматели почти в ужасе. Их два летние месяца кормят весь год. Как и весь зажиточный, в целом, город. К тому же на дворе самое время для развития внутреннего туризма. Но пока доступ на курорт официально закрыт.

Хотя меньше месяца осталось до 1 июня - даты, которая традиционно дает старт так полюбившемуся россиянам отдыху на берегу знаменитых соленых озер. Местный житель Рафаэль Ягофаров - владелец 4-х гостевых домов. 60 номеров класса «стандарт» и «люкс» вмещают 200 человек. За сезон здесь отдыхают 10 тысяч человек. 50 дней - с июля по конец августа - время активного заработка для предпринимателя. Ситуация с курортом, который, по причине карстовых процессов, может не открыться, конечно его тревожит: «В любом случае, косвенно и на основной бизнес влияет. Любые продажи у всех падают - даже начиная от фермеров: кто-то арбузы продает уже ранние. Они зарабатывают на них очень хорошо. Туристов не будет - ни продаж мебели, ни продуктов - ничего. Арендные ставки. Все это - в тартарары!». И ведь Соль-Илецк сегодня уже совсем не тот город, что был еще два года назад. Новый асфальт, тротуары, красивые фонарные столбы и благоустроенные площадки. И еще. Местный гостиничный бизнес сегодня работает в «белую». Предприниматели давно вышли из тени.

Так, несколько лет назад бывший глава округа сообщал о том, что официально зарегистрированных гостиниц в городе всего 3. А помощь от государства в пандемийный год получили всего 280 предпринимателей. При том, что с высоты птичьего полета отели на дому были обнаружены практически в каждом дворе. В 2020 году местный бюджет от предпринимателей в сфере туризма получил более 2 миллионов рублей. Что будет дальше - никто не знает. Об этом сегодня в Соль-Илецке скажет любой владелец гостиницы. Чтобы разобраться в ситуации, в Соль-Илецк на встречу с предпринимателями приехал бизнес-омбудсмен Оренбургской области Виктор Коршунов. Обсуждение возможной проблемы с работой курорта вселило в людей надежду. Правда, пока непонятно, на чем эта надежда основана. Также ни у кого из бизнесменов нет никакой уверенности в реальной опасности эксплуатации курорта. Несмотря на осторожный оптимизм, предприниматели написали письмо. На имя губернатора и прокурора области. В кулуарах Соль- Илецка все предпочитают объяснять делами конспирологическими, то есть интригами. Но это выглядит совершенной глупостью. Потому что ситуация эта бьет по всем сразу.

И по предпринимателям всех уровней - они теряют доходы, и по городу- его экономическая основа рушится, и по области - она теряет огромные деньги, которые привозят сюда туристы из других регионов, и должна будет думать, что делать с Соль-Илецком. И даже по Федерации, которая вложила уже в Соль- Илецкий кластер немалые деньги. А главное, это точно намного хуже пандемии. После нее всегда начинает работать отложенный спрос, а в этом случае потребитель очень быстро отвыкнет считать Соль- Илецк курортом и переубедить его потом будет очень сложно.

Для того, чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей:

Другие статьи раздела

Фото: ТГ-канал «ПУЛ №56»